您当前的位置是:首页 » 政协概况 » 领导简介 » 主席



市政协党组书记、主席:覃儒方


主持市政协全面工作,主持市政协党组全面工作,履行市政协党的建设、党风廉政建设、意识形态工作第一责任人责任。 


覃儒方,男,苗族,1963年11月出生,贵州务川人,1982年7月参加工作,1988年6月加入中国共产党,省委党校研究生学历。

1979年9月至1982年7月,在贵州省遵义农校农学专业学习

1982年7月至1985年11月,任贵州省务川县砚山区农技站技术员(其间:1983年2月至1983年7月抽调参加海南省崖县育种工作)

1985年11月至1987年6月,任贵州省务川县人民政府办公室秘书

1987年6月至1988年8月,任贵州省务川仡佬族苗族自治县人民政府办公室副科长

1988年8月至1992年8月,任贵州省务川仡佬族苗族自治县人民政府办公室科长

1992年8月至1997年6月,任贵州省遵义地区行署办公室秘书

1997年6月至1997年12月,任贵州省遵义地区行署办公室常务副科长

1997年12月至1999年6月,任贵州省遵义市政府办公室综合科副科长

(其间:1998年6月至1998年7月在中央党校第12期少数民族培训班学习)

1999年6月至2001年12月,任贵州省遵义市政府办公室综合科科长

(其间:1996年9月至1999年12月在中央党校函授学院法律专业学习)

2001年12月至2002年7月,任贵州省遵义市政府办公室车管科科长

(其间:2002年4月至2002年6月在厦门大学外向型经济培训班学习)

2002年7月至2005年5月,任贵州省遵义市政府副秘书长、市政府办公室党组成员(其间:2001年9月至2004年6月在贵州省委党校研究生班经济学专业学习,2004年9月至2005年1月在贵州省委党校中青班学习)

2005年5月至2006年2月,任贵州省绥阳县委副书记、代理县长

2006年2月至2011年10月,任贵州省绥阳县委副书记、县长

2011年10月至2015年4月,任贵州省凤冈县委书记

2015年4月至2020年4月,任贵州省扶贫开发办公室党组成员、副主任

2020年4月至2021年1月,任贵州省扶贫开发办公室党组副书记、副主任

2021年1月至2021年2月,任贵州省遵义市政协党组书记,主席候选人

2021年2月至今,任贵州省遵义市政协党组书记、主席