您当前的位置是:首页 » 政协概况 » 领导简介 » 副主席


遵义市政协副主席:陈晓灵

协助主席工作,分管教科卫体委员会、文化文史与学习委员会。履行分管领域廉政建设工作“一岗双责”。

    陈晓灵,男,汉族,1959年8月出生,贵州遵义人,九三学社社员,1977年12月参加工作,贵阳师范学院历史学专业毕业,大学学历。

    1977年12月至1978年04月,贵州省赤水石油指挥部工人;

    1978年04月至1982年01月,在贵阳师范学院历史系历史学专业学习;

    1982年01月至1985年05月,贵州省遵义地区中学教师进修学校工作人员;

    1985年05月至1988年05月,贵州省遵义地区招生办工作员;

    1988年05月至1997年12月,任贵州省遵义地区招生办副主任;

    1997年12月至2000年09月,任贵州省遵义市招生办副主任;

    2000年09月至2001年10月,任贵州省遵义市教委师范成人教育科科长;

    2001年10月至2003年08月,任贵州省遵义市教育局师范职业成人教育科科长(其间:2002年04月至2002年6月,在遵义市委党校第22期党外中青年领导干部培训班学习)(2000年09月至2002年7月,在北京师范大学研究生课程进修班学习);

    2003年08月至2003年12月,任贵州省遵义市教育局基础教育科科长;

    2003年12月至2012年02月,任贵州省遵义市教育局副局长;

    2012年02月至2012年03月,任贵州省遵义市教育局副局长,市政协教科文卫体委员会副主任(兼);

    2012年03月至2014年07月,任贵州省遵义市教育局局长,市政协教科文卫体委员会副主任(兼);

    2014年07月至2016年08月,任贵州省遵义市科协主席,市政协教科文卫体委员会副主任(兼);

    2016年08月至2017年01月,任贵州省遵义市科协主席,九三学社遵义市委主委,市政协教科文卫体委员会副主任(兼);

    2017年01月至今,任贵州省遵义市政协副主席,九三学社遵义市委主委。