您当前的位置是:首页 » 政协概况 » 领导简介 » 副主席


遵义市政协党组副书记、副主席:张  立 

协助党组书记、主席工作,分管市政协机关、提案与委员(界别)工作委员会,市政协新蒲新区工委。履行分管领域党风廉政建设、意识形态工作“一岗双责”。


    张立,男,汉族,1962年5月出生,贵州绥阳人,1991年3月加入中国共产党,  1983年8月参加工作,贵州工学院水利水电工程建筑专业毕业,大学学历。

    1979年09月至1983年07月,在贵州工学院水利水电工程建筑专业学习;

    1983年07月至1983年08月,待分配;

    1983年08月至1987年05月,贵州省遵义地区计委工作员(其间:1985年09月至1986年7月,在四川大学经济管理学院学习);

    1987年05月至1990年09月,贵州省遵义地区计委科员;

    1990年09月至1994年07月,任贵州省遵义地区计委基建科副科长;

    1994年07月至1996年05月,任贵州省遵义地区计委基建科科长;

    1996年05月至1998年04月,任贵州省遵义地区水电局副局长、党组成员;

    1998年04月至2001年09月,任贵州省遵义市水电局副局长、党组成员;

    2001年09月至2001年11月,任贵州省遵义市水利局党组书记;

    2001年11月至2002年12月,任贵州省遵义市水利局副局长、党组书记(其间:2002年04月至2002年7月,在复旦大学外向型经济培训班学习);

    2002年12月至2003年02月,任贵州省遵义市水利局局长、党组书记;

    2003年02月至2013年04月,任贵州省遵义市水利局局长、党组书记,遵义灌区管理局局长(兼);

    2013年04月至2014年04月,任贵州省遵义市住房和城乡建设局局长、党组副书记;

    2014年04月至2014年07月,任贵州省遵义市住房和城乡建设局局长、党组书记;

    2014年07月至2015年09月,任贵州省遵义市新蒲新区党工委副书记(保留正县长级);

    2015年09月至2015年10月,任贵州省遵义市交通运输局党组书记;

    2015年10月至2017年01月,任贵州省遵义市交通运输局局长、党组书记;

    2017年01月至今,任贵州省遵义市政协副主席。